Строительство ЛЭП

Строительство ЛЭП обеспечивает необходимый подвод электричества от системы электросетей к собственнику объекта. Распространен воздушный тип «проброса» коммуникаций. Это обусловлено наиболее четким контролем состояния кабелей, а также относительно незначительными затратами при проведении работ, связанных с устранением аварийных ситуаций на проводах.

Строительство воздушного типа ЛЭП предусматривает постановку специальных столбов, которые могут быть выполнены в стальном, бетонном, или деревянном вариантах. Деревянные столбы обладают наименьшим эксплуатационным сроком, в сравнении с другими аналогами опор. В связи с этим, для продления срока эксплуатации, столбы пропитывают отработанным маслом, что снижает степень их гниения.

Строительство ЛЭПСтроительство ЛЭП

Предшествует строительство ЛЭП обязательная разработка проекта. Техдокументация должна отражать не только количество применяемых столбов, их высоту, но и количество опор. Кроме того, учитывается материал прокидываемых проводов и их сечение, согласно технического условия, выдаваемого «Электросетями».

Монтаж кабельных воздушных ЛЭП и электрооборудования подстанций - совокупность технических мероприятий, проводимых согласно СНиП 12.04.2002 и 12.03.2001. При этом должны быть выдержаны все меры безопасности проводимых работ по монтажу согласно ВСН 015.89. Без данных обязательных стандартов работы являются недопустимыми.