Опоры освещения

Важным элементом в оснащении строительных объектов, а также улиц жилых районов выступают опоры наружного освещения. Присутствие света в темное время суток необходимо не только для удобного и безопасного передвижения, но и для бесперебойности проведения различных специальных работ на промышленных площадках.

Опоры уличного освещения могут быть представлены фонарными столбами, либо специальными мачтами, достигающими в высоту несколько десятков метров. Столбы используются в освещении улиц, дворов, игровых площадок при благоустроенных домах. Посредством мачт освещаются такие общественные объекты, как стадионы, вокзалы и т. п.

Опоры освещенияОпоры освещения

Монтаж опор освещения (установка) должен предусматривать такой этап, как проектирование. Документация должна отражать рациональное расположение столбов от ЛЭП до самого объекта. В обязательном порядке учитывается тип «пробрасываемого» кабеля, исходя из применяемого вида материла. В качестве кабеля, транспортирующего электричество, может быть выбран либо медный, либо алюминиевый провод.

Началом монтажа осветительных столбов является рытье ямы под фундамент опоры. Яма необходима в любом случае, вне зависимости от того, каким способом проводится установка: фланцевый; прямостоечный; консольный. Далее, закрепляется специальное приспособление в виде кронштейна, служащее для последующего размещения осветительного прибора. Важным техническим элементом оснащения мачт и столбов является заземление, гарантирующее их безопасную эксплуатацию.