Правила поиска неисправностей на кабельных линиях

Поиск неисправностей в электрических системах представляет собой достаточно сложный процесс, который регламентируются действующим законодательством. В первую очередь это нормы, прописанные в ПУЭ, СНиП и ГОСТ. Работа по поиску неисправностей в кабельных линиях должна осуществляться при условии, что:

  • сотрудники электротехнической лаборатории имеют необходимый уровень электробезопасности и применяют защитные средства;
  • проведение проверочных работ осуществляется в определенные сроки испытательных мероприятий;
  • проверка производится с помощью оборудования, которое имеет требуемый класс точности.

Правила поиска неисправностей на кабельных линияхПравила поиска неисправностей на кабельных линиях

Неисправности можно обнаружить, опираясь на характеристики электрического кабеля, тип повреждений и значения переходного сопротивления. При поисках неисправностей необходимо знать основные виды повреждений, которые могут быть в электропроводе. Это:

  • замыкание фаз между собой или на землю;
  • обрыв фаз;
  • пробой изолирующего материала.

Как правило, обнаружение неисправностей осуществляется в 2 этапа: измерения, направленные на определение примерной длины повреждений и земляные работы. После нахождения места повреждения кабеля бригада сразу может произвести необходимый ремонт, заменив поврежденный участок кабельной линии. Замена кабеля подразумевает под собой установку нового электрического кабеля длиной не менее 5 метров с использованием кабельных муфт.

Рубрика: