Охранное освещение

Охранное освещение периметра служит для создания в охраняемой зоне светового потока, позволяющего осуществлять видеосъемку и видеонаблюдение. Применяется с профилактической целью предотвращения преступного вторжения на территорию охраняемого объекта. Для этого используется известный психологический принцип: на освещенную территорию посягают реже. Если правильно спроектировать систему, грамотно расположить светоизлучатели с подобранными электротехническими и светотехническими параметрами, можно добиться следующего эффекта: при взгляде от охраняемого объекта сохраняется хорошая видимость, при взгляде на охраняемый объект видимость практически нулевая из-за ослепления направленным светоизлучением.

Охранное освещениеОхранное освещение

Промышленное оборудование и средства, используемые для охранного освещения, обеспечивают возможность обнаружения злоумышленника, включения дополнительных осветителей в зоне проникновения, подключения шумовых сигналов. Они также способны создавать освещенность под ногами или на сплошном ограждении, при отсутствии естественной инсоляции, не менее 0,5 люкс. А перекрываемые друг друга конусы света от осветителей создают сплошную полосу шириной не менее 3 метров.

В состав охранного основного и аварийного освещения входят: осветители, электрические сети, аппаратура для управления, механическое и электрическое оборудование. Электрическая разводка выполняется отдельно от сетей общего освещения и включает в себя аварийные сети. В зависимости от размеров охраняемого объекта она может разделяться на автономно питаемые электроэнергией сегменты. Каждый сегмент и вся сеть подключаются к отдельной группе на распределительном щите.

Рубрика: