В России появится абонентская плата за электроэнергию

Проект постановления Правительства о появлении в России абонентской платы за электроэнергию для обсуждения общественностью был опубликован на сайте Министерства энергетики Российской Федерации. Согласно тексту проекта, с 1 июля 2016 года социальные нормы на электроэнергию, действующие сейчас в определенных регионах страны, должны будут отменены.

В России появится абонентская плата за электроэнергиюНа данный момент рассматривается 2 вариант расчета стоимости потребленного электричества. Первый из них предусматривает наличие специализированного счетчика, разделяющего время суток на 3 периода: пик, полупик и ночь. Каждый из этих периодов будет оплачиваться по своему тарифу. Альтернативный способ предусматривает введение определенных лимитов, превышение которых будет обходиться дороже. Так, потребление энергии до 150 кВт*ч обойдется по минимальной ставке, от 150 до 600 кВт*ч по увеличенному тарифу на 12%, а свыше 600 кВт*ч уже на 52%. При этом останутся и некоторые льготы для определенных категорий населения.

Еще одно планируемое важное нововведение – фиксированная плата за содержание электросетей в составе общего платежа за свет. Ежемесячная абонентская плата за свет с 1 июля 2016 года составит 20 рублей. Как отмечают авторы идеи, данная мера перенесет часть нагрузки по оплате с плеч рядовых граждан на владельцев простаивающих коттеджных поселков и собственников нескольких пустующих квартир, где инфраструктура есть, а потребление нулевое.