Штрафы для неплательщиков по счетам за электричество возрастут

5 декабря 2015 года вступил в силу федеральный закон ФЗ-307, направленный на ужесточение дисциплинарных взысканий с должников потребителей электроэнергии. Данный закон должен стать дополнительным стимулятором ответственности потребителей и участников рынка электрической энергии.

Так, на 01.11.2015 года потребители электроэнергии задолжали ПАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья» более 16 миллиардов рублей, а просроченный долг составляет порядка 379 миллионов. Наиболее крупными неплательщиками являются гарантирующие поставщики электричества, на их долю приходится 81% от общего размера долговых обязательств.

Штрафы для неплательщиков по счетам за электричество возрастутШтрафы для неплательщиков по счетам за электричество возрастут

Вступивший в силу ФЗ-307 увеличил размер пени за просрочку платежей. Теперь за каждый просроченный день будет начисляться 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, нововведения закроют пробелы в законодательстве, касающиеся накопления многомиллионных долгов. Начислять штраф будут с учетом затягивания платежей по счету.

Также увеличен в 3 раза размер штрафа за использование энергетических ресурсов без учета и без договоров.