В Подмосковье увеличится скорость технического присоединения к газовым сетям

Государственное унитарное предприятие газового хозяйства Московской области закончило внедрение программного комплекса, позволяющего автоматизировать процессы технологического присоединения к газовым сетям, и уменьшить продолжительность подключения. Причем данные усовершенствования будет действительны как для юридических, так и физических лиц потребителей газа.

До этого все процессы производились вручную. Введенное в эксплуатацию программное обеспечение выполняет расчет стоимости подключения, а также позволяет организовать взаимодействие между муниципалитетами по согласованию точек подключения и выбора оптимального маршрута прокладывания газопровода при подключении абонента.

В Подмосковье увеличится скорость технического присоединения к газовым сетямВ Подмосковье увеличится скорость технического присоединения к газовым сетям

В Подмосковье в последнее время сильно снизились сроки технологического подключения к инженерной инфраструктуре, во многом за счет принятия закона об упразднении получения разрешения на строительство и реконструкцию газовых сетей, имеющих давление не более 6 атмосфер. Помимо этого, в субъекте с успехом работает межведомственная комиссия, регулирующая подключения к инженерным сетям.