В Австралии разрабатывают первый в мире проект волновой энергосети

Энергия волн океана – неисчерпаемый источник энергии. Генерация из них электричества может открыть перед человечеством огромные перспективы. Первый шаг по освоению данного направления предприняла компания Carnegie Wave Energy, собирающаяся запустить первую в мире установку по сборку волной энергии. Назвали установку Microgrid Project. Сбор будет осуществляться при помощи интегрированной волновой энергосети, имеющей подключение к центральной электрической сети.

В Австралии разрабатывают первый в мире проект волновой энергосетиПомимо генерации электроэнергии по проекту будет производиться и опреснение водных масс мирового океана. Причем установка по опреснению с середины ноября уже запущена в эксплуатацию. План внедрения новейшей технологии получения энергии включается в себя разрабатываемый в настоящее время проект CETO-6 и солнечную установку на 2 МВт. Его главное преимущество – безотходное преобразование волн океана в полезную для человека энергию.

По технологии CETO применяются буи диаметром 11 метров. Каждый из них соединен проложенными по дну трубами с гидроэлектрическими турбинами на берегу. При помощи насосов вода по трубам подается к турбинам, в результате чего производится экологически чистое электричество, часть которого идет на электроснабжение насосов, остальная часть подается в центральную сеть. Таким образом, работа системы полностью независима от внешних энергетических носителей.

Компания Carnegie уже осуществляет поставку электричества на Австралийский материк при помощи технологии CETO-5, введенного в эксплуатацию в начале 2015 года на западном побережье континента у города Перт. CETO-6 по производительности энергии превзойдет своего предшественника в 4 раза, его мощность составит 1 МВт.

По словам генерального директора Carnegie Западная Австралия – отличное место для реализации подобных проектов, которые будут только развиваться.

Рубрика: