Новые аккумуляторы заряжаются за 2 минуты

Инновационный аккумулятор изобрели ученые из китайского Наньяна. Его особенно в том, что он может заряжаться на 70% всего за пару минут. Данный показатель является безусловным мировым рекордом среди аккумуляторных батарей.

Секрет разработки заключается в том, что анод обычного литиевого аккумулятора изготовлен не из графита, а из химически стойкого нанодиоксида титана, имеющего недорогую цену и широкую распространенность. Диаметр используемых нанотрубок значительно тоньше человеческого волоса.

Новые аккумуляторы заряжаются за 2 минутыНовые аккумуляторы заряжаются за 2 минуты

Такая новость не может не радовать любителей современных портативных устройств, постоянно их использующих. Кроме того, инновация может дать новые возможности для электромобилей. Если сейчас после 300 км пробега электромобилю требуется несколько часов заряжаться до полной зарядки, то новому аккумулятору понадобится всего 5 минут, что по времени соизмеримо с заправкой обычной машины с двигателем внутреннего сгорания. Еще один существенный плюс аккумулятора с нанотрубками - срок службы, составляющий около 20 лет с возможностью перезарядки до 10000 раз.

Рубрика: