Излишки электроэнергии можно будет продать

Минувшим летом правительство Российской Федерации утвердило документ, согласно которому теперь граждане имеют право продавать электроэнергию сетевым компаниям. Речь идет о домашних подворьях, где установлены, к примеру, ветрогенераторы, солнечные электрические станции или другие источники возобновляемой энергии. Максимальная мощность электростанций не должна превышать 15 кВт.

На Западе такая практика работает уже давно во многих странах, что позволяет владельцам компенсировать часть затрат на установку оборудования, а промышленным электростанциям несколько сократить мощность. Как отмечают эксперты в отрасли энергоснабжения, внедрение подобной практики в России может быть очень актуальной инициативой. В первую очередь это касается труднодоступных и отдаленных районов, куда доставка энергетических ресурсов дорога и, а в определенные времена года еще и труднодоступна.

В арктических районах и на Дальнем Востоке цена покупки единицы электричества у проживающего там населения будет равняться минимальной цене производства, что в ближайшие 3 года позволит увеличить число подворий с возобновляемыми источниками энергии в 2 раза.

Излишки электроэнергии можно будет продать