Городское освещение в городе Рязани

Для жителей Рязани не секрет, что программа повышения энергетической эффективности не оправдала надежды. Достаточно выйти на улицу, чтобы на себе ощутить все недостатки городского освещения, несмотря на то, что по городу установлены совсем не дешевые светодиодные светильники. Денег «вбухивается» много, а на выходе ночная Рязань находится практически в полумраке. Светло только под фонарями. Как итог, на дорогах почти ничего не видно, многие горожане реально боятся не то что ходить по улице, но и переходить по слабо освещенным пешеходным переходам.

Уровень освещенность на центральных улицах должен быть как минимум 10 лк, на окраинах - 15. По произведенным замерам под фонарями этот показатель значительно превосходит норму, но зато между светильниками освещенность в разы меньше установленного норматива. Если брать в расчет среднюю величину освещенности на дорогах, то она в 2,5 раза ниже нормы. Кроме того, необходимо учитывать, что после «засвета» на ярком участке сетчатка глаза далеко не сразу перестраивается к темноте, отчего складывающаяся ситуация становится еще хуже.

Для глаз чем более постоянен уровень освещенности, тем лучше. Сайты производителей светильников рекомендуют устанавливать их в шахматном порядке, однако для Рязани такого понятия просто не существует. Кроме того, к самим светильникам возникли вопросы от прокуратуры. После проверки на 26 улицах после реорганизации освещения были установлены светильники, не соответствующие ГОСТ. В результате по подсчетам экспертов ущерб составил более 10 млн. рублей. Даже завели уголовное дело, но... на улице по прежнему темно!

Освещение в городе Рязани