Замена электропроводки в квартире или доме

Современная квартира не мыслима без бытовой техники: холодильника, микроволновой печи, телевизора, стиральной машины. В старых домах, построенных полсотни лет назад, были совсем иные стандарты и нагрузки на электросеть, чем сейчас. Кроме того, гарантийный эксплуатационный срок сети составляет не более 20 лет. При превышении этого срока разрушение изоляции может стать причиной возгорания. Поэтому с течением времени актуальность замены электропроводки в квартире возрастает.

Замена старой электропроводки в квартире держится на трех китах: смене алюминиевых проводов на медные, изменении схемы питания глухозаземленной нейтрали на систему с защитным заземлением потребителя, смене разветвляющей проводки на групповое разветвление. Медные провода хотя и несколько дороже, зато отличаются большей проводимостью, и не так хрупки на изгибах при износе изоляции, как алюминиевые. Групповое разбиение сети очень удобно, это позволяет отключать лишь часть сети в случае возникновения проблем. Например, ванную комнату, кондиционеры, розетки и освещение лучше выносить на разные автоматы.

Замена электропроводки в квартире или домеЗамена электропроводки в квартире или доме

Проводя ремонт электропроводки не стоит соединять новые медные провода со старыми алюминиевыми. Хотя бы по причине разницы в их химических свойствах. Розетки и электрические плиты следует запитывать трехжильным кабелем, а для освещения достаточно двухжильного. Ремонт, как правило, проводится в несколько этапов и включает в себя демонтаж старой электросети, монтаж новой и проверку на отсутствие коротких замыканий и прочих неисправностей. Только после такой проверки и подключения к напряжению электромонтажные работы можно считать завершенными.

Компания «ЭлектроСтройМонтаж» готова произвести замену электропроводки в квартире, стоимость работ рассчитывается исходя из объема работ и их сложности. Примерную цену можно узнать, проконсультировавшись со специалистом по телефону.