Трансформаторная подстанция

Трансформаторная подстанция — электротехническое устройство, предназначенное для преобразования и распределения электроэнергии. Она способна повышать или понижать напряжение в электросети. Понижающие используются рядом с промышленными объектами, жилищными территориями. Повышающие подстанции эксплуатируются производствами, отвечающими за выработку электроэнергии.

Для разработки проекта строительства ТП выясняют технические параметры, включающие тип, мощность подстанции, точку подсоединения и уровень напряжения. В техническом задании с заказчиком оговариваются расположение и выполнение объекта. Нормы проектирования трансформаторной подстанции обязывают располагать последнюю в центре нагрузок.

Трансформаторная подстанцияТрансформаторная подстанция

Клиент должен располагать документами, подтверждающими возможность монтажа ТП на конкретном земельном участке. На плане отмечают пути подъезда к подстанции. Это важный момент, поскольку установка тяжелых трансформаторов предполагает сложности, равно как и дальнейшее их обслуживание. Обязательно наличие схемы с вертикальной разметкой для уточнения посадки объекта.

Трансформаторная (классическая) подстанция включает в состав распределительное устройство, трансформаторы, предохранители, элементы вспомогательного рода. Классифицируют устройства по способу исполнения (наружный и внутренний монтаж), по количеству трансформаторов, по типу подключения — воздушная коммуникация, кабельная или комбинированная. Различают тупиковые и проходные станции (вторые подключаются одновременно к двум линиям).