Первая в мире солнечная велодорожка за год сгенерировала 10000 кВт*ч

Прошел год с тех пор, как в голландском городе Кромени смонтировали первую в мире солнечную дорожку для велосипедистов. За прошедший год она произвела 9800 кВт*ч или 70 кВт*ч на каждый квадратный метр поверхности. Данные результаты превзошли ожидания разработчиков SolaRoad, у которых теперь появилась цель внедрения подобных велосипедных дорожек и в других городах.

Первая в мире солнечная велодорожка за год сгенерировала 10000 кВт*чПервая в мире солнечная велодорожка за год сгенерировала 10000 кВт*ч

По их словам, несмотря на то, что установить солнечные панели на крыши зданий значительно дешевле и проще, инновационная идея использования дорог для аккумулирования дешевой энергии с земли, не приносящей никакой пользы, имеет далеко идущие планы. По расчетам сотрудников SolaRoad данная дорожка окупит себя за 15 лет, а за это время технология шагнет далеко вперед.

Первая в мире солнечная велодорожка за год сгенерировала 10000 кВт*чПервая в мире солнечная велодорожка за год сгенерировала 10000 кВт*ч

Энергию с велодорожки можно использовать для уличного освещения, подзарядки электрокаров, а также хранения энергии Солнца в местных энергетических сетях. Кроме того, разработчики не намерены останавливаться на достигнутом, приступив к усовершенствованию панелей для достижения еще более внушительных результатов.

Рубрика: