Схема подключения дифавтомата

Дифференциальный автоматический выключатель – это устройство, объединяющее в себе функции УЗО и обычных автоматических выключателей. Способ его подключения к сети в некотором смысле аналогичен монтажу автомата или устройства защитного отключения. Рассмотрим возможные схемы подключения.

Читайте также статью о выборе между установкой дифавтомата и УЗО.

Однофазная сеть 220 В

В обычных многоквартирных и частных домах, как правило, используется однофазная сеть. В таком случае устанавливается двухполюсный диффавтомат. Схема подключения дифавтомата в однофазной сети может быть 2 видов.

Устройство устанавливается после электрического счетчика.

Схема подключения дифавтомата однофазная сеть

Однако данная схема имеет существенный недостаток. При таком подходе гораздо труднее найти причину выхода из строя элемента в сети. Поэтому на практике предпочтительней применять другой вариант.

Оптимальная схема подключения дифференциального автомата, где каждая отдельная группа проводов сопряжена с соответствующим устройством. Если один автоматический выключатель отключится, другие продолжат независимо друг от друга работать.

Схема подключения дифавтомата однофазная сеть

Трехфазная сеть 380 В

В трехфазных сетях применяются четырех полюсные дифференциальные автоматические выключатели. Схема подключения дифавтомата в трехфазной сети следующая:

Схема подключения дифавтомата трехфазная сеть

Подобная схема актуальна для коттеджей и новых домов, и тех случаях, когда необходимо выдерживать большую нагрузку от электрических приборов. Еще одно место применения - гараж. И тогда можно будет пользоваться даже сварочными аппаратами и прочим мощным оборудованием.

Схема без заземления

Представленные схемы до этого подключались с заземлением. Теперь рассмотрим сеть напряжением 220 вольт без PE-защиты. Хоть такой вариант и встречается редко, но имеет место быть. Тогда понадобиться следующая схема:

Схема подключения дифавтомата без заземления

Проводить электромонтажные работы по такому принципу не рекомендуется, потому как он не является безопасным. И если в Вашем старом доме именно такая система электропроводки, то желательно ее заменить в соответствии с современным стандартами.

Рубрика: