Реле контроля напряжения

У многих часто возникает вопрос о защите от скачков и перепадов напряжения в электрической сети. Особенно актуален данный вопрос у жильцов старого жилого фонда. Как правило, в таких домах электрическая проводка довольна старая, вследствие чего нулевой провод может отгорать, а это уже один из главных поводов для сильных скачков напряжения, когда в одних квартирах оно заметно понижается, а в других возрастает даже до 350 В.

Электроприборы, за исключением специального оборудования, не рассчитаны на высокие напряжения и в итоге просто сгорают. Низкое напряжение также пагубно для определенного ряда бытовой техники (например, кондиционеры, холодильники).

Реле контроля напряжения

Для защиты проводки в домах используют специальные устройства – реле контроля напряжения. Обычно оно устанавливает после прибора учета в электрическом щите. Принцип работы реле контроля достаточно просто: если напряжение в норме, то через задаваемое время задержки контакты реле замыкаются и электричество поступает к бытовым приборам.

Если происходит перепад напряжения и оно, допустим, превышает некий порог (к примеру, 250 В), то реле «замечает» это и прекращает подачу электроэнергии к потребителям. Установка такого прибора контроля позволяет защитить электрические приборы от выхода из строя.

Обращайтесь за обслуживанием электрооборудования на объектах ЖКХ в «ЭлектроСтройМонтаж».