Программа Dialux - расчет и проектирование освещения

Приложение DIALux представляет собой программный продукт, который был разработан в середине 90-х годов фирмой DIAL GmbH (Германия). С тех пор этот софт живет и совершенствуется до сих пор. Развивает, продвигает и обслуживает его небольшая группа программистов. Поддерживают разработчиков заинтересованные партнеры, количество которых перевалило за сотню. За это время программа превратилась в серьезный софт с широким спектром возможностей. Интерфейс приложения поддерживает большой список языков, среди них присутствует и русский. Популярность DIALux обусловлена в том числе и тем, что многие производители светотехнических приборов мирового уровня предоставляют для него базы данных на свои изделия. С помощью этого софта практически любой пользователь может получить результат достаточно профессионального уровня. Программный продукт распространяется бесплатно.

Скачать Dialux.

Программа Dialux - расчет и проектирование освещенияПрограмма Dialux - расчет и проектирование освещения

Предназначение софта

Среди аналогичных по назначению продуктов программирования, способных произвести расчет параметров освещения, представляемый нами, считается едва ли не самым распространенным. Любое проектирование освещения трудно себе представить без использования этой утилиты. Это эффективное средство для решения всевозможных задач как элементарных, так и сложных, связанных с просчетом количества естественного и искусственного света практически для любых строений. Среди них и расчет освещения комнаты для простого человека, и расчет освещения помещения для предпринимателя, и расчет освещенности площадей и других мест и сооружений для градостроителей.

DIALux востребован, как проектными организациями, так и дизайнерами. И даже специалистами по электрическим сетям, в связи с выполнением ими работ на базе существующих нормативов. Этому способствует возможность прямо из интерфейса подключать новые каталоги оборудования. Кроме того обновления софта учитывают последние требования к дизайну и включают международные и национальные стандарты в области освещения. Пользуясь этой утилитой, можно сделать расчет освещения светодиодными светильниками, хотя последние их виды только выходят из производства.

Программа Dialux - расчет и проектирование освещенияПрограмма Dialux - расчет и проектирование освещения

Функционал

Функционал программы весьма широк. Она способна учитывать множество факторов интерьера для просчета количества света, включая текстуру поверхности объектов и предметов, геометрические характеристики помещения, расположение мебели, тени и так далее. Утилита способна учитывать условия погоды, географическое расположение рассчитываемого объекта. По расчетным результатам приложение может строить графики и таблицы распределения освещенности, а также создавать трехмерные рисунки помещений. К этому нужно добавить и способность создавать анимационные ролики с экскурсией по смоделированному зданию или сооружению. Чему способствуют:

  • продвинутая технология просчета светопередачи;
  • реалистичные текстуры;
  • поддержка 3DS;
  • поддержка популярных форматов 3D проектирования.

Для любой сцены можно смоделировать световые эффекты. Для этого можно использовать зеркальное отражение, прозрачность и текстуры с заданными параметрами.