Порядок выполнения пусконаладочных работ

Условно существует 4 последовательных этапа пусконаладочных работ, первый из которых является подготовительным, и предусматривает анализ и изучение подрядчиком проектной и эксплуатационной документации. Затем разрабатывается и согласовывается с заказчиком рабочая программа, составленная с учетом требований техники безопасности. Подготавливаются необходимые измерительные приборы, оборудование и приспособления для проведения наладки и испытаний.

Порядок выполнения пусконаладочных работПорядок выполнения пусконаладочных работ

Следующим шагом будет проверка готовности электрооборудования к пусконаладочным работам путем поэлементной приемки. Выявляются отдельные неисправности и дефекты монтажа, оформляются протоколы тестирования заземлений, измерения изоляции, настроек защит. На третьем этапе после устранения недостатков пусконаладочные работы и испытания электрооборудования проводятся на запущенной электроустановке в разных рабочих режимах. Уточняются и выставляются наладки параметров, составляется акт готовности к системной проверке.

На заключительном этапе, проводится окончательная регулировка и наладка технических параметров всех функциональных систем объекта. Полученные параметры отражаются в технических отчетах, оформляются карты настроек параметров автоматики безопасности, производится паспортизация электроустановки. После чего составляется акт приема сдачи и объект предается заказчику в эксплуатацию.