Полезные советы по сборке распределительного щитка

Во-первых, с внутренней стороны крышки корпуса приклейте схему с условными обозначениями. Это поможет в будущем без проблем определять что где находится.

Читайте также основные критерии выбора электрического щитка.

Пример условных обозначений в электрических щитах:

Пример условных обозначений в электрических щитах

Во-вторых, группы проводов стоит обозначать бирками и связывать их в единую нить кабельными стяжками (пример на фотографии). Бирки упростят процесс обслуживания и ремонта.

Устройства защитного отключения и автоматические выключатели подключаются следующим образом: вводные проводки заводятся только сверху и никак иначе.

Стяжка проводов

После первичного запуска электрического щита в эксплуатацию желательно оставить его открытым на 2-3 часа. Если при сборке все инструкции были соблюдены, то температура проводов и элементов автоматики должна быть в норме. Если провода оплавились, то электроэнергию необходимо будет сразу же отключить и заняться поиском неисправностей. В противном случае короткое замыкание неизбежно, а это может привести к серьезным последствиям в виде пожара.

Для профилактики раз в 6 месяцев подтягивайте винтики на клеммах.

Не нужно покупать распределительный в щит, где будет очень мало свободного места. Это будет благоприятствовать перегреву находящихся внутри элементов и невозможности добавления новых элементов.

Вы всегда можете заказать электромонтажные работы в Рязани в компании «ЭлектроСтройМонтаж».

Рубрика: