Основные ошибки подключения дифавтомата

Мы разобрались с инструкцией по подключению дифавтомата, однако тут стоит заметить, что если подключение было произведено неправильно, то в электросети неизбежны аварийные ситуации. Они могут проявляться в ложном срабатывании дифференциального автомата, выходе из строя оборудования, не исключены и более серьезные последствия.

Виной всему этому может служить следующее:

  • Ошибка подключения нулевого провода - он не должен быть соединен с остальными нулями.
  • Вводные провода L и N закреплены снизу корпуса, а не сверху, что свидетельствует лишь о невнимательности и халатности электрика. На самом дифавтомате на панели нарисована схема как памятка, которой и следует придерживаться.
    Основные ошибки подключения дифавтоматаОсновные ошибки подключения дифавтомата
  • Соединение ноля с землей. В старом жилом форде такой вариант подключения очень распространен, однако его следует избегать.
  • Электропровод N подведен к электрическим приборам напрямую, минуя защиту. Отключение автомата будет неизбежно.
  • Когда в схеме используется несколько дифавтоматов и электрический прибор подсоединен фазой к одному из них, а нулем к другому, то результат не заставит себя ждать. Какой-нибудь или оба сработают.

В любом случае если Вы не уверены в своих силах проведения электромонтажных работ, то всегда можете обратиться к профессионалам своего дела.

Рубрика: