Молниезащитные устройства

Молния - одно из природных явлений, несущее за собой большой материальный урон и угрозу жизни человека. Выход из строя электропроводки, бытовых приборов, электроники, а также тяжелые поражения от мощного электроразряда - вот некоторые основные негативные последствия гроз. Молниезащитные устройства как раз и призваны, чтобы уберечь имущество и человеческую жизнь от данной стихии.

Постройки сельскохозяйственного комплекса, здания промышленной принадлежности, а также жилые дома должны быть защищены молниеотводами. Ввод объекта в эксплуатацию без специальной молниезащитной системы не допустим. Монтаж данной электрозащиты должен производится по окончании проброса электрических коммуникаций, перед непосредственным их подключением к ЛЭП.

Молниезащитные устройстваМолниезащитные устройства

Установка молниезащитных устройств включает в себя наличие следующих элементов: молниеприемник, принимающий электрический удар на себя; кабель, отводящий ток к заземлению; заземляющая система, посредством которой ток от электрического разряда уходит в слой грунта земли в близи оборудованного объекта.

Молниезащита может быть, как в виде одиночного молниеотвода, так и в тросовом исполнении. Одиночный вариант применяется для защиты зданий, и представляет собой специальную мачту с металлическим наконечником. Тросовый способ защиты необходим для оснащения расширенной зоны объекта, и выполняется в виде натянутых медных или стальных проводов, как минимум, между двумя молниеприемниками.