Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение – это логичное и эстетичное расположение светильников для внешней подсветки функциональных зон, с учетом общего дизайна территории. Планировать его стоит совместно с мерами по озеленению территории. Подобная подсветка выполняет утилитарную функцию, декоративную либо смешанную. Электромонтажные работы по проведению внешней подсветки довольно сложны. Управление всей системой желательно делать автоматическим, и обязательно удобным и очень практичным. При установлении светильников, нужно соотносить их яркость и месторасположение: в глубине участка устанавливают осветители рассеянного света, а передней план освещают с помощью более ярких и направленных источников.

Ландшафтное освещение участка – это не только романтика и привлекательность, его утилитарная функция заключается в удобной подсветке основных используемых зон участка, например, беседки, бани, бассейна. Для любителей ужинать под открытым небом монтаж освещения вне домашних стен подарит много красивых вечеров, и времени проведенного для души. Яркие светильники, установленные так чтобы излучать свет по направлению от жилого здания способны отпугнуть желающих перемахнуть через забор и покуролесить на чужой территории.

Ландшафтное освещениеЛандшафтное освещение

Архитектурная подсветка дарит не только красоту вашему дому, но и безопасность. С психологической точки зрения считается, что освещенное строение менее притягательно для злоумышленников, чем сокрытое во тьме. С подсветкой входных дверей неплохо справляются осветители-торшеры, а дорожку к дому приятно подсветят фонари-гибы. Проектируя ландшафтное освещение дома, нужно помнить, что комфортнее человеку двигаться от тьмы к свету, а не наоборот.

Ландшафтное освещение сада – это способ подчеркнуть его очарование, преобразить его. Красота сада в ночное время отличается от его прелести днем. Не уступает или превосходит, она просто другая. И показать ее, выхватить у ночи нужный фрагмент картинки, одна из основных задач дизайнера. Проводя монтаж освещения в садовой зоне, стоит помнить, что дорожки важный элемент общей композиции сада. Это своего рода экстраполяция движения. Поэтому немаловажное значение имеет не только сила света, но и форма светильника, который будет освещать путь.

Рубрика: