Какие бывают реле времени?

Реле времени - это такое реле, которое автоматически выполняет запрограммированное действие не сразу, а через заданный промежуток времени. Рассмотрим какие бывают реле времени и чем они отличаются.

Цикличные реле времени

Устройством генерируются сигналы через определенное установленное время. С помощью него появляются широкие возможности по управлению всевозможными автоматическими системами.

Например, бытовой таймер может включать в специально отведенное время свет в помещениях, поливную систему на огороде или теплицах, подавать корм животным, заваривать чайник и т.д.

Реле времениРеле времени

Промежуточные

Подобные реле задерживают сигнал на определенный момент. Существует несколько типов промежуточных реле:

  • пневматические;
  • моторные;
  • с часовым / анкерным механизмом;
  • электронные.

Электромагнитные

Электромагнитные реле имеют простую конструкцию, цель которой заключается в замедлении срабатывания контактов. Замедление достигается за счет короткозамкнутой обмотки и может составлять до 5 секунд.

Пневматические

В данном реле за основу взят пневматический механизм. В нем происходит регуляция отверстия. Можно задать задержку до 1 минуты. Пневматические реле нашли широкое применение в промышленности на станках, в автомобилестроении для регулировки разгона и торможения машин.

Моторные

Моторное реле содержит двигатель, редуктор, механизм со шкалой времени, контакты и электромагнит. Работает от сети переменного тока 50 Гц. Способен устанавливать задержку как на короткие промежутки времени, так и длительные (несколько суток). Используются, как правило, в цепях защиты ВЛ.

С часовым / анкерным механизмом

Главным элементом таких реле является заведенная пружина. При завершении ее действия контакты замыкаются и реле срабатывает. Длительность задержки от 0,1 до 20 секунд.

Электронные

Смысл электронных реле сводится к отключению света по истечению заданного времени, что позволяет экономить на электроэнергии в доме. Реле просто через определенный промежуток времени после включения выключателя размыкает контакт.

Электромонтажные работы в Рязани - простое решения с выгодной составляющей.