Электропроводка на станках: провода и защитные оболочки

Электропроводка на станках может выполняться в двух вариантах: в подвижном и неподвижном. Для того чтобы защитить проводную продукцию от механических повреждений, а также для того, чтобы сберечь их от разрушающего действия масел, эмульсии и воды, их размещают в стальных трубах, металлорукавах и просто кабелями. С учетом вышесказанного изделия, которые используются, как правило, имеют поливинилхлоридную изоляцию. Только в тех случаях, когда исключена вероятность контакта проводов и разрушающих факторов, они могут применятся в резиновой изоляции.

Типы проводов и их сечения

Прокладка электропроводки на станочном оборудовании осуществляют установочными и монтажными проводами. Изоляционный слой этих изделий, как уже говорилось выше, выполнен из поливинилхлорида. Используются следующие марки:

  • ПВ;
  • ПГВ;
  • ПМВ;
  • ПМОВ.

Электропроводка на станках: провода и защитные оболочкиЭлектропроводка на станках: провода и защитные оболочки

Для силовых цепей применяют силовые кабели ВВГ, а для контрольных — КВВГ и КВРГ. Упомянутые марки проводной и кабельной продукции соответствуют требованиям установки на станочном оборудовании. Они имеют необходимую расцветку, обладают высокой механической прочностью. Кроме того, рассчитаны на эксплуатацию в агрессивных условиях, и поэтому обладают высокой устойчивостью к влаге и маслостойкостью.

Технические условия для электропроводящей продукции, используемой на станках, не предусматривали применения изделий с площадью сечения меньше, чем 1 мм2, за исключением блочного монтажа, где допускалось сечение проводов 0,75 мм2. Но бурное развитие технического прогресса, использование микроэлектроники в управляющих цепях привело к тому, что в слаботочных системах панелей и блоков предел в 0,75 мм2 опустился до 0,35 мм2.

Защита электрической проводки

Для защиты неподвижной части станочной электросети, последняя помещается в стальные трубы. В случае внутренней проводки или короткой подвижной, монтаж осуществляется с привлечением гибкого, но не герметичного рукава, где уплотнение обеспечивается хлопчатобумажными тканями. Для применения проводки в условиях высокой влажности, ее прокладка ведется в герметичных металлических рукавах, с уплотнением проводов асбестом и с медной луженой оплеткой.

Напорные рукава из прорезиненной ткани применяются тогда, когда нужно осуществить прокладку к подвижным элементам станка. Для этих же целей, целей обеспечения подвода электропитания к движущимся органам устройств, может служить трубчатый светотермостойкий пластик из полихлорвинила.

С развитием станочной проводки наблюдается тенденция вытеснения виниловыми трубками металлорукавов. Популярностью пользуется как толстостенный, так и тонкостенный винил. Что касается требований к металлическим трубам, то их внутренняя поверхность не должна иметь неровностей, заусениц и выступов, должна зачищаться от загрязнений и окалины. Изгибы обязаны быть плавными и не содержать вмятин. Внутренняя стенка трубозащиты обязательно должна быть покрыта качественным лаком или краской. В целях сохранения целостности изоляционного слоя, на концах труб, изнутри, необходимо снять фаски.