Испытание средств защиты, используемых в электроустановках

Для обеспечения безопасности персонала, работающего с электрооборудованием, а также для проверки технического состояния электрических систем производятся испытания средств защиты, используемых в электроустановках. В их ходе осуществляется внешний осмотр на соответствие государственному стандарту и диагностика с использованием переменного тока промышленной частоты.

Сроки испытания средств защиты, используемых в электроустановках, зависят от их типа: например, для противогазов и переносных заземлений технический осмотр выполняется раз в квартал, для иных средств защиты — раз в полгода. Продолжительность работы составляет от одной до пяти минут. Возможны внеочередные проверки, связанные с появлением признаков неисправности, при наличии повреждений.

Испытание средств защиты, используемых в электроустановкахИспытание средств защиты, используемых в электроустановках

Испытания выполняются работниками специализированной электротехнической лаборатории по предписанным правилам. Каждое измерение оформляется в виде отдельного протокола. Проводить испытания имеют право только те лаборатории, у которых имеется разрешение и свидетельство о регистрации от Ростехнадзора.

Периодичность проведения испытаний электроустановок зависит от состояния последних, условий эксплуатации, рекомендаций инструкции. Так, измерение сопротивления изоляции электропроводки для наружных установок проводится ежегодно, а для обычных помещений — раз в 3 года. Вносить изменения в сроки может только техническое руководство потребителя.