Заземление

Заземление является основополагающим элементом при подключении линий электропередачи к объекту. Монтируя заземляющее устройство, можно с высокой степенью уверенности констатировать, что бытовые электроприборы, а также электроника, останутся в сохранности. Другое назначение заземления – защита человека от случайных аварий при эксплуатации электросети.

Заземление представляет собой сопряжение любого участка сети посредством проводника с грунтовым пластом, так как грунт является отличным поглотителем и рассеивателем электрического тока. Данное заземляющее оснащение используется всегда, когда требуется провести подключение электрооборудования, и выполнить монтаж кабельных линий.

ЗаземлениеЗаземление

Заземление может быть двух типов: защитное и рабочее. Первый тип функционально предназначается для безопасности людей от случайного сбоя электрооборудования («пробило» питающий кабель и отсутствие диэлектрического защитного слоя на элементах оборудования и т. п.). Второй тип служит для обеспечения нормального режима работы электрооборудования.

Основой качественного заземления является минимальная величина его сопротивления. Понизить данную величину можно несколькими способами, начиная от увеличения площади контакта проводника с грунтом, заканчивая глубиной погружения проводника в землю. Кроме того, имеет значение и выбор материала для проводника. Обычно используют стальное, нержавеющее заземление или медное.