Архитектурное освещение

В современном мире широко распространено архитектурное освещение фасадов зданий для привлечения внимания к объекту в темное время суток, украшения или создания уютной обстановки. Мода на подобное освещение появилась после применения его американцами на Манхэттенских небоскребах в послевоенные годы. Сегодня направление применяется не только для крупных городских объектов и архитектурных памятников, но и частных домов и коттеджей.

В результате развития архитектурно художественное освещение разделилось на три ветви по принципу размещения световых источников и их виду. Самый простой способ выделить здание от фундамента до кровли – подсветка с помощью прожекторов. Она полностью заливает светом стены и применяется для обозначения в ночное время музеев, театров и прочих исторически значимых объектов города.

Архитектурное освещениеАрхитектурное освещение

Освещение фасадов зданий и архитектурная подсветка часто используется для выделения его отдельных частей, делая акцент на красивые особенности строения. С помощью локальных светильников можно выгодно подчеркнуть достоинства, и скрыть недостатки в архитектуре объекта. Становится популярным выделение контуров с помощью светодиодных лент. Его можно использовать для создания праздничной обстановки и при необходимости демонтировать до следующего события.

Проектирование архитектурного освещения должны производить специалисты с учетом особенностей освещаемого объекта и желаемого результата. Профессиональная работа позволяет делать подсветку не только постоянными источниками света, но и находить динамичные решения, в результате которых лучи могут менять интенсивность и цветовую гамму. При монтаже используются светильники, устойчивые к температурным перепадам и суровым погодным условиям.

Рубрика: