Освещение мостов и туннелей

Из года в год проблемы с перегруженностью дорог и многочасовыми автомобильными пробками не теряют своей актуальности. И один из самых эффективных путей их решения - строительство тоннелей и мостов, сопровождающееся монтажом осветительных приборов на них.

Особенность транспортных тоннелей сопряжена с резким изменением светового режима на въезде и выезде из него. Организация освещения тоннелей - это одна из основных инжиниринговых задач еще на стадии его проектирования. Главным приоритетом здесь является зрительный комфорт водителей, а достигается он за счет сокращения времени адаптации и сохранения стабильной яркости для глаз. С этой целью используют светильники из нержавеющей стали, соответствующие габаритам внутри тоннельного пространства. Система безопасности и эвакуации постоянно включена и подсвечивает указатели, информирующие о местоположении пешеходных зон и прочих важных местах на дороге.

Освещение мостов и туннелейОсвещение мостов и туннелей

Конструкции мостов сочетают дорожное и архитектурное освещение. При разработке проекта и электромонтаже проводится точный расчет монтажа световых устройств, учитываются отражатели и рассеиватели для защиты водителей от ослепления. В судоходстве освещение моста выполняет роль навигации. Стилистическое сочетание дизайна опор, светильников и светодиодов обеспечивает гармоничное восприятие архитектуры моста днем и совершенно уникальный городской вечерний ансамбль.

Рубрика: