Эвакуационное освещение

Освещение, которое начинает свою работу от резервного источника при прекращении работы источника питания для основных устройств, называется аварийным. Оно делиться на резервное и эвакуационное. Аварийное эвакуационное освещение включает в себя подсветку участков территории повышенной опасности и антипанический свет (подсветка больших площадей). Оно необходимо для осуществления безопасной эвакуации групп людей в случаях непредвиденного отключения источников питания светоизлучающих приборов при стихийных бедствиях, по техническим причинам, при пожарах или в результате иных причин.

Освещение эвакуационных лестниц целевым назначением имеет обеспечение эвакуации из общественных зданий, промышленных помещений и других мест скопления людей. Минимальный уровень освещенности на ступеньках должен составлять не менее 0.5 лк. Особое значение оно имеет для удаления работников из опасных производственных зон при аварийно-опасной ситуации и из строений, предназначенных для общественных целей, в случаях угрозы для жизни.

Эвакуационное освещениеЭвакуационное освещение

Эвакуационный светильник дает шанс безопасно завершить работу, если ее нельзя отложить, позволяет спокойно, без травм выйти жильцам из жилых домов, работникам покинуть рабочие места производственных объектов при опасности аварии, пожаре, взрывоопасной ситуации. Монтируют их на лестницах, над дверями, в месте пересечения коридоров, в ряде случаев сопровождаются подсвеченными надписями указывающими на выход. Аварийное освещение на данный момент представляет собой светодиодный прибор освещения, он помогает ориентации в слабоосвещенном пространстве строения или сооружения.

Где предусматривается эвакуационное освещение? Согласно имеющимся на сегодняшний день нормативам в обязательном порядке подобными приборами снабжены операционные залы в лечебных учреждениях, пультовые энергопредприятия, транспортные службы, общественные учреждения, производственные цеха, службы спасения и крупные ТРЦ, в некоторых жилых домах и на лестничных пролетах и площадках.

Рубрика: