Технология передачи электричества по Wi-Fi

Американские инженеры из Вашингтонского университета, находящегося в Сиэтле, разработали инновационную технологию, с помощью которой передача электроэнергии по Wi-Fi стала реальностью. Технология, названная разработчиками как PoWiFi, позволяет подавать питание и заряжать портативные девайсы, и была названа главной инновационной разработкой истекшего 2015 года ежемесячным научно-популярным журналом Popular Science.

Когда-то передача данных без проводов казалась фантастикой, вследствие чего появление Wi-Fi само по себе произвело революцию в обществе. На очереди стоит возможность передачи электричества без использования проводов.

Технология передачи электричества по Wi-FiТехнология передачи электричества по Wi-Fi

При проведении тестов разработчики успешно заряжали аккумуляторы небольшой емкости. Для этого применялся раздающий роутер и сенсоры, расставленные в 10 метровом отдалении от него. Данные сенсоры способны преобразовывать энергию электромагнитных волн в постоянный электрический ток. Вырабатываемое напряжение правда пока не велико, всего порядка 2 В, но его достаточно для подзарядки гаджетов.

Рубрика: