Какая связь между сланцевой нефтью и землетрясениями?

Американские ученые из области сейсмологии при помощи околоземных спутников заметили связь между сточными водами в нефтегазовых скважинах Техаса и землетрясениями в том регионе. Как считают сейсмологи, добыча сланцевой нефти способствует возникновению подземных толчков различной силы. Именно такие выводы своих исследований они опубликовали в научно-популярном журнале Science.

Если говорить конкретно, то за последние 8 лет, начиная с 2008 года, сейсмическая активность в США заметно выросла. По заключению исследователей это связано с закачкой воды в промышленные скважины, что способствует увеличению гидродинамического давления в порах грунта. В свою очередь это оказывает повышенное влияние на разломы в горных породах вследствие чего поверхность земли приподнимается. А данный факт уже без труда можно зафиксировать со спутника.

Ученые с завидной тщательностью изучили связь пластового давления и сейсмической активности в Техасе. При этом были оценены показания 2007, 2010 и 2014 годов. Как результат, было доказано, что местное землетрясение, зафиксированное 2 года назад с магнитудой 4,8 балла по шкале Рихтера, является следствием закачки сточных вод в скважины.

Какая связь между сланцевой нефтью и землетрясениями?