В Самаре смоделировали дешевые материалы для аккумуляторов

Ученые Самарского университета при помощи специального программного комплекса спроектировали новый состав для аккумуляторов, при помощи которого появится возможность заменить обладающий дороговизной и дефицитом литий. Специалистами была получена модель аккумуляторных батарей, состоящих из натрия, калия и алюминия.

Несмотря на то, что все расчеты теоретические, ученые утверждают, что безопасность и эффективность аккумуляторов на основе нетрадиционных материалов не будет уступать традиционным литиевым батареям, зато их себестоимость станет существенно ниже.

В Самаре смоделировали дешевые материалы для аккумуляторовВ Самаре смоделировали дешевые материалы для аккумуляторов

По словам профессора СГАУ Владислава Блатова их программный комплекс содержит огромную базу знаний о практически всех элементах на Земле, что в сочетании с не имеющей аналогов экспертной системой позволяет прогнозировать поведение того или иного вещества в различных условиях. Тем самым можно добиться поставленной задачи наиболее подходящим способом.

Ученые также говорят, что уже через 5 лет может появиться на свет экспериментальный образец смоделированного аккумулятора, а еще через 10 поступить в массовое производство.

Рубрика: