Энергетики рассказали о работе экспериментальных солнечных станций

В долине одного из «Полюсов холода» нашей планеты в поселке Ючюгей, что находится в Оймяконском улусе, АО «Сахаэнерго» произвело ввод в эксплуатацию опытно-промышленный солнечный трекер. С помощью него собираются отслеживать перемещения солнца на небосклоне, что в конечном счета позволит повысить эффективность использования солнечных панелей. Мощность трекера составляет 10 кВт.

Трекер работает по следующему принципу: сенсору улавливают сторону, с которой поступает больше света от солнца и поворачивает его в нужном направлении. Разработчики утверждают, что такой подход к получению электричества позволит добывать до 40% больше энергии. Кроме того, инновационная конструкция способна работать и в 40 градусный мороз, и в 60 градусную жару.

Энергетики рассказали о работе экспериментальных солнечных станцийЭнергетики рассказали о работе экспериментальных солнечных станций

Через год после эксплуатации полученные данные будут проанализированы и вынесено решение о целесообразности и экономической выгоде двигающихся трекеров относительно статичных солнечных батарей.

Сборка щитов ВРУ - профессиональная и качественная услуга компании «ЭСМ».