Российские ученые предложили эффективный способ беспроводной передачи энергии

Специалисты из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета IT, механики и оптики (ИМТО) совместно с сотрудниками НИИ "Гириконд" доказали возможность создания эффективного метода беспроводной передачи электрической энергии, используя диэлектрики из керамики. Смоделированные данные были проверены на практике. Положительный результат эксперимента заключается в том, что ученые зажгли светодиодную лампочку, расположенную на расстоянии 0,3 метра, без применения проводов.

Российские ученые предложили эффективный способ беспроводной передачи энергииРоссийские ученые предложили эффективный способ беспроводной передачи энергии

Эксперимент проводился по следующему принципу. Возбуждение магнитного поля с частотой, зависящей от частоты подаваемого тока и характеристик катушки, в сферических керамических резонаторах происходит за счет переменного тока, подающегося на металлические кольца (показано на фото №2). Магнитное поле воздействует на 2 катушку, настроенную на идентичную частоту, и генерирует переменный ток, который впоследствии и зажигает экспериментальную лампочку. КПД показанной установки достигает порядка 80 процентов, практически не падая с увеличением расстояния. В проведенных испытания ученые пока смогли передать мощность, равную 1 ватту. При этом использовалась частота 2 ГГц.

Рубрика: