Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен во второй раз отстоял свой титул. Заключительный день почти трехнедельного противостояние Карлсена с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным по волею судьбы происходил в день 26-летия шахматиста из Норвегии. По регламенту матча за чемпионский титул соперникам было необходимо провести 12 партий, после которых в случае равенства очков назначался тай-брейк через день отдыха.

В тай-брейке чемпион и претендент играли 4 партии в быстрые шахматы, где лимит времени установлен в размере 25 минут + 10 секунд за каждый ход. Первые две партии завершились вничью, причем во второй Карякин практически чудом спасся от разгромных сил противника. Однако по ходу третьей партии, играя белыми фигурами и имея незначительный перевес, наш гроссмейстер сделал весьма сомнительный ход пешкой F2-F3, после чего оборона россиянина постепенно начала сыпаться. Как итог, Карякин был вынужден признать поражение. В четвертом поединке дня Сергею требовалась только победа, но его финальный штурм наткнулся на убедительные оборонительные редуты Карлсена. Итог тай-брека 3:1 в пользу Магнуса.