Промышленное освещение

Освещение промышленных зданий и сооружений – комплексная задача по разработке документации и монтажу специального оборудования на производственных площадях с учетом физиологических норм человека, и нормативов безопасности. Это важный этап процесса оснащения любого производства, нацеленный не на удовлетворение эстетических нужд, а сугубо утилитарный, призванный обеспечить эффективную трудовую деятельность независимо от времени суток.

Наружное освещение промышленных предприятий включает в себя подсветку подъездных путей (дорог и проездов), производственных площадей, складских помещений и разгрузочно-погрузочных зон. Границы охраняемых площадок должны быть оборудованы охранными осветителями. Запитываются прожектора и прочие осветители от общей электросети объекта. Пункты питания могут разниться для разных производственных участков, но согласно действующим на сегодняшний день нормам управление должно быть централизованным в пределах всей территории. Ручное и автоматическое используются только как дополнительные опции.

Промышленное освещениеПромышленное освещение

Освещение промышленных помещений может иметь естественное и искусственное происхождение. Искусственное делиться на местное, общего характера и совмещенное. От его качества зависит производительность труда, безопасность и общее состояние человека. Нормируется оно согласно нормам, указанным в СНиП П-4-79. Для освещения используют лампы накаливания, газоразрядные, люминесцентные, светодиодные. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Современное слово в сфере осветительных технологий - промышленное светодиодное освещение, которое призвано заменить обычное. Такая замена позволяет снизить уровень энергозатрат до 70%, повышает эксплуатационный срок светотехнических средств и оборудования, снижает затраты на техническое обслуживание и замену каждой единицы осветительных приборов.

Проектирование освещения офиса начинается с изучения имеющихся чертежей. Расчет норм освещенности проводят с учетом расположения рабочих мест и технических зон. Руководствуются при этом сводом правил задокументированном в СП52.13330.2011. По требованию заказчика освещенность выбранных им мест может быть увеличена относительно предусмотренной нормативами. Помимо типовых решений могут быть предусмотрены осветители, изготовленные по индивидуальному заказу.

Рубрика: