Основные критерии выбора электрического щитка

Главной частью электропроводки в любом доме или квартире является электрический щиток. Именно в нем устанавливаются автоматические выключатели, УЗО, дифференциальные автоматы, а также электросчетчики. Кроме того, из электрощитка выполняется разводка проводки по помещениям. Соответственно, выбор электрического щитка - серьезный вопрос, к которому нужно подойти ответственно.

Способ установки электрощитка

Установка щитка может быть как наружной, так и встраиваемой. Если стены жилища выполнены из бетона и нишу под прибор не представляется возможным сделать, то, как правило, устанавливается накладкой электрический щит. С гипсокартонными стенами дела состоят проще, встраиваемый распределительный щит не повлияет на интерьер.

Основные критерии выбора электрического щиткаОсновные критерии выбора электрического щитка

Это что касается квартир и кирпичных домов. В деревянных постройках в целях безопасности необходимо использовать только накладной электрощит.

Выполнение электромонтажных работ требует строгого соблюдения установленных требований, которые гарантируют безопасность эксплуатации сети и ее стабильность.

Материал изготовления

Корпус электрического щита может быть металлический или пластиковый. В местах, где требуется поддержание эстетического вида лучше использовать «девайс» из пластика. Щит из металла более крепкий и надежный. Его наиболее целесообразно устанавливать в гаражах, производственных цехах и прочих подобных объектах.

Металлический электрический щитокПластиковый электрический щиток

Количество модулей

Важным критерием при выборе электрощита является и число модулей в устройстве. Для оптимального подбора размера щита составляется схема электропроводки. Плюс определяется, будет ли электрический счетчик стоять внутри распределительного щита. Зная все эти данные, станет ясно необходимое количество модулей. Стоит помнить, что ширина однополюсного выключателя составляет 1,8 см. Для расчета количества можно воспользоваться следующей шпаргалкой:

  • электрический счетчик занимает от 6 до 8 модулей;
  • трехфазное УЗО – 5;
  • однофазное УЗО – 3;
  • трехфазный автоматический выключатель – 3;.
  • двухполюсный автомат – 2;
  • однополюсный автомат – 1.

Для типичной квартиры с вынесенным счетчиком в подъезд потребуется порядка 16 модулей. В частных домах рекомендуется ставить не менее 24 модулей.

Также важно знать

В офисных помещениях, где достаточно не более 3 автоматических выключателей, лучше устанавливать не электрический щит, а пластиковый бокс. Он компактен и более дешев. Двери электрощита предпочтительней прозрачные.

Также советуем Вам ознакомиться с инструкцией по сборке распределительного щитка на соответствующей странице сайта.

Рубрика: