Как можно обнаружить неисправность на кабеле

Для определения места повреждения кабеля необходимо использовать мегомметр, замеряющий сопротивление изоляции. Как правило, длительность испытаний длится порядка минуты. Полученные данные сверяются с нормальными величинами, и в случаи, если сопротивление меньше заявленного значения, то дополнительно проводят испытания, используя повышенное напряжение.

Проблемы в электросети могут возникнуть из-за:

  • замыкания;
  • обрыва;
  • пробоя изоляции.

Как можно обнаружить неисправность на кабелеКак можно обнаружить неисправность на кабеле

Прибегнув к мегомметру можно достаточно быстро выявить любую неисправность на участке кабельной линии, проведя соответствующие испытания. Однако в определенных случаях требуется изменение характеристик электрического тока в испытываемой сети.

Для снижения параметров переходного сопротивления часто прибегают к прожигу кабеля. Выполнить это можно, например, при помощи установки ВУПК-03-25. Прожиг представляет собой сложный процесс, в ходе реализации которого могут произойти нештатные ситуации. Именно в такие моменты и требуются услуги электротехнической лаборатории.

После определения проблемного участка сети выполняется поиск точного места повреждения. Для наиболее точного выявления места неисправности одновременно проводят несколько методов поиска с одного конца кабеля, или используют один метод сразу с двух концов. Самым универсальным считается импульсный способ поиска. Он позволяет выявлять неисправности практически в любых условиях при разных типах повреждений.

Рубрика: