Способы прокладки кабельных линий электропередач

Прокладку кабельных линий выполняют различными способами в зависимости от их назначения, величины нагрузки, количества кабелей в линии, присутствия других коммуникаций на объекте электромонтажных работ, уровня грунтовых вод, расположения помещений и ряда других моментов. Прокладка кабельных линий осуществляется открытым способом или в специальных сооружениях, к которым относятся траншеи, каналы, туннели, блоки, галереи и эстакады.

Открытая прокладка допускается при устройстве внутрицеховых сетей, когда кабели крепятся на строительных конструкциях, в том числе в верхних зонах подвалов производственных помещений. При монтаже линии до 6 кабелей устраивают траншеи с последующей засыпкой грунтом. Если на протяженном участке отсутствуют другие коммуникации, инженерные сооружения и прочие препятствия, работы можно вести бестраншейным способом специальными кабелеукладчиками.

Способы прокладки кабельных линий электропередачСпособы прокладки кабельных линий электропередач

Прокладка кабельных линий в блоках позволяет увеличить количество кабелей до 20 и обеспечить защиту от механических повреждений и агрессивного воздействия среды. Для устройства блоков применяют асбестоцементные трубы диаметром, в полтора раза превышающим диаметр кабеля, между которыми устанавливаются деревянные прокладки. Блоки опускаются на предварительно подготовленную бетонную подушку и засыпаются песком, при необходимости устраивается гидроизоляция.

Каналы (до 24 кабелей) сооружают из кирпича или бетонных конструкций, частично или полностью заглубляют в грунт или размещают внутри перекрытий, что обеспечивает надежную защиту линии от повреждений. Кабельные туннели обеспечивают свободный проход (ширина – не менее 1 м) монтажников и обслуживающего персонала, оборудуются системами пожаротушения, вентиляции, освещения и водоотвода. Сооружаются в населенных пунктах с плотной застройкой при большом количестве других подземных коммуникаций. В туннелях и коллекторах (в которых, кроме линий электропередач прокладываются водо- и теплопроводы) допускается размещать до 72 кабелей.

Для прокладки кабельных линий на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, в зоне многолетней мерзлоты сооружаются эстакады и галереи. На практике способы прокладки комбинируют в зависимости от конкретных условий.