Ограничители мощности

Модульные ограничители мощности (ОМ) бывают однофазными и трехфазными, служат для осуществления автоматического контроля над параметрами расходуемой электроэнергии. Как видно уже по названию, эти устройства постоянно и непрерывно оценивают уровень потребления. Если конкретный установленный потребителем уровень будет превышен, то устройство отключит цепи питания нагрузки от входящей линии. Затем спустя заранее установленный промежуток времени цепи нагрузки будут снова подключены к внешней линии и останутся в таком состоянии при условии, что мощность потребления опустилась ниже критического значения. Номенклатура моделей, описываемых устройств многочисленна, и, помимо перечисленных возможностей, может быть предназначена и для:

  • предохранения бытовых приборов от перегрузок;
  • защиты сетей питания от незаконного подключения;
  • расширения возможностей управления питанием нагрузки с учетом приоритетов.

Приоритеты могут устанавливаться пользователем в зависимости от используемых бытовых приборов и других электромеханизмов.

Ограничитель мощности ОМ-630Ограничитель мощности ОМ-630 в распределительном щите

Устройство ОМ

Ограничители мощности состоят из нескольких функциональных блоков. В зависимости от того, как осуществлялась проводка электрики в доме и типа применяемых моделей ОМ, их количество может несколько отличаться. Среди основных выделим такие:

  • измерительный;
  • логический;
  • исполнительный;
  • информационный;
  • регулировочный.

Информация о параметрах потребляемой электроэнергии поступает от датчиков тока и напряжения в измерительный блок. Вычисленное значение потребляемой мощности в каждый момент времени логический блок сравнивает с тем, которое было установлено пользователем как верхний предел. В зависимости от результата сравнения, устройство будет работать либо в штатном режиме, либо исполнительный блок получит сигнал об отключении нагрузки и сделает это. Информация о состоянии ОМ поступает на дисплей или поступает в виде светодиодных сигналов. Аналогично по сигналу логического блока исполнительные механизмы подключают нагрузочные цепи к сети.

Регулировка ограничителей

Таки устройства как ограничители мощности имеют блок регулировки. Благодаря ему можно задавать параметры, необходимые для собственного функционирования. Делается это просто, при этом ряд моделей позволяет видеть текущее состояние на дисплее. Например, однофазная модель устройства ОМ-110 способна обеспечить контроль как активной, так и полной потребляемой мощности. Кроме того может работать в двух диапазонах, с пределами 2000 Вт и 20 000 Вт. Выбор осуществляется переключателем.

Значение максимально допустимой мощности, время отключения, пауза до включения устанавливаются при помощи потенциометров. Выводные клеммы разделены на две части. В одной части сосредоточены клеммы для проводов питания, в другой — для управления. ОМ-110 имеет встроенные контакторы, рассчитанные на максимальный ток 8 А и максимальное напряжение 250 В. На практике в домах и квартирах удобнее всего разделить устройства электропотребления на два перечня. Приборы из одного списка не будут отключаться, а энергообеспеченность других будет определяться деятельностью ОМ.